Pagar el entierro de un familiar - noticias - LBS Seguros

IR
91 367 24 14
Vaya al Contenido

Menu Principal:

Pagar el entierro de un familiar

Publicado por en LBS ASESORA ·
Tags: DecesosLegalidad
PAGAR EL ENTIERRO DE UN FAMILIAR

Podemos encontrarnos con la triste e inesperada situación de la muerte de un familiar mas o menos cercano.
 
Una duda que puede presentarse es.
¿Estamos obligados por ley a  abonar los gastos de sepelio de un familiar?
En el supuesto de que dicha persona no hubiese previsto los gastos de sepelio en vida contratando un seguro de decesos, la respuesta es sí.

Segun el artículo 1894 del codigo civil .

De las obligaciones que se contraen sin convenio

CAPÍTULO PRIMERO
Sección primera
Artículo 1894


<<Cuando, sin conocimiento del obligado a prestar alimentos, los diese un extraño, éste tendrá derecho a reclamarlos de aquél, a no constar que los dio por oficio de piedad y sin ánimo de reclamarlos.

"Los gastos funerarios proporcionados a la calidad de la persona y a los usos de la localidad deberán ser satisfechos, aunque el difunto no hubiese dejado bienes, por aquellos que en vida habrían tenido la obligación de alimentarle."

Conyuge,ascendientes, descendientes, etc.







Aviso Legal
LBS SEGUROS © 2015
Políticas de seguridad y privacidad
Calle Francisco Villaespesa,73 28017 Madrid. Tel.91367 24 14 info@lbsseguros.es
Calle Real 28640 Cadalso de los Vidrios Madrid. Tel.91 279 86 03 isidro@lbsseguros.es

La Boutique del Seguro Asf.SA
Agencia exclusiva de Helvetia Seguros, con nº de Registro de la DGSFP C0157A81413080
Regreso al contenido | Regreso al menu principal